in

Арестованного по «московскому делу» Андрея Баршая решили отправить на психиатрическую экспертизу

Следствие решило направить фигуранта «московского дела» — 21-летнего Андрея Баршая – в больницу для прохождения стационарной психиатрической экспертизы, сообщил «Медиазоне» его адвокат Мансур Гильманов.

По его словам, сегодня Баршая забрали из ИВС в психиатрическую больницу № 1 имени Н.А. Алексеева на амбулаторную экспертизу, после чего перевезли в СИЗО «Водник». Позже следователь сообщил, что со следующей недели Баршая положат в ту же больницу на стационарную психиатрическую экспертизу, которая будет длиться месяц.

Следователь заявил, что решение об экспертизе было принято на основании мнений врачей — во время амбулаторной экспертизы они заподозрили, что Баршай мог находиться в состоянии аффекта или не быть вменяемым.

Ранее, на заседании по избранию меры пресечения, мать Баршая говорила, что после того исключения из МИФИ, на следующий день после похорон дедушки, сыну пришла повестка в армию. Медкомиссия отправила Баршая в больницу № 1. «Как мне сказал врач, в комиссии военкомата написали про подавленное состояние — не делился своими переживаниями. После этого в армию не взяли, я не знаю, что там было, оно пришло в закрытом конверте», — говорила мать обвиняемого.

Андрей Баршай — один из пяти новых обвиняемых по «московскому делу». Его обвинили в том, что он «с разбега прыгнул» на сотрудника Росгвардии, нанеся ему «плечом удар в спину». 16 октября суд арестовал его на два месяца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.