in

Арестованный экс-майор МВД Дымовский объявил голодовку в СИЗО. Его поместили в карцер

Экс-полицейский Алексей Дымовский, арестованный по делу о хранении боеприпасов, объявил голодовку в СИЗО, сообщила «МБХ медиа» его жена Анна Дымовская.

Она получила от мужа из СИЗО №3 Новороссийска письмо, в котором говорится, что он голодает с момента ареста – девять дней. «Голодаю уже 9-й день, чай и вода, энергии куча, девать некуда. На прогулку за 9 дней 4 раза сводили», — написал Дымовский.

Там же он рассказал, что после доставления в СИЗО его сразу же поместили в карцер. «Камеры для меня не нашлось, уж очень опасен», — говорится в письме. Кроме того, Дымовскому угрожали. По словам экс-полицейского, его обещали «сгноить в спецблоке», если он не подстрижет бороду и не побреется налысо.

Анна Дымовская рассказала, что пыталась попасть к мужу на свидание, однако пока это сделать не удалось. «Следователь обещает, но по факту уклоняется. Я с ним связываюсь, он говорит: «Ой, вы знаете, я занят, я в прокуратуре…»», — рассказала Дымовская.

В итоге она написала письменное заявление, которое дознаватель обещал рассмотреть в течение трех дней. «Сегодня должен был быть письменный ответ, но пока ничего не получила», — сказала Дымовская.

Алексей Дымовский был задержан 14 октября по подозрению в незаконном обороте взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК). Тогда же «Наша газета» опубликовала видео, которое Дымовский снял заранее, опасаясь преследования. На записи экс-полицейский рассказывает, что три года назад он нашел тротил. Тогда один из его бывших коллег сообщил, что экспертно-криминалистический отдел полиции Новороссийска не стал уничтожать вещдоки по истечению срока давности, а просто выбросил их в овраг.

Дымовский спрятал тротил, однако в полиции не собирались его забирать. 14 октября бывший майор поехал в полицию чтобы сдать взрывчатку. «Сейчас мы поедем в отдел полиции на Грибоедова. Я хочу добровольно выдать тротил, при помощи которого я задумывал привести народ к власти, чтобы народ нашей могучей страны жил счастливо, а не довольствовался нищенскими подачками нашей элиты», — сказал на видео Дымовский. 14 октября суд арестовал бывшего полицейского на месяц.

Дымовский стал известен в 2009 году после его обращения на YouTube, где он заявил о коррупции в МВД. После этого полицейского уволили, против него возбудили дело о мошенничестве, которое прекратили по сроку давности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.