in

Арестованного за акцию против застройки в Москве отказались переводить из камеры с 14 курящими людьми

Арестованного на 12 суток за акцию против точечной застройки в московском районе Очаво-Матвеевское Ивана Рожкова не переводят из камеры с 14 курящими людьми, у него поднялась температура и начался бронхит. Об этом сообщила «МБХ медиа» правозащитница Алла Фролова.

«Он в камере, где 14 человек, и он единственный некурящий. Мы пытались на прошлой неделе что-то сделать, но в некурящую камеру не получается его перевести. Хотя нам известно, что в некоторых камерах есть несколько курящих и некурящих, вполне можно было бы их передвинуть. Сегодня стало известно, что он задыхается, поднялась температура и по всей видимости у него бронхит», — сказала она.

По словам Фроловой, Рожков находится в московском спецприемнике №1, врача ему также пока не предоставляют. «Мы пробуем, попросили ОНК обратить внимание. Пока ничего не двигается», — сказала она.

Ранее Никулинский суд Москвы арестовал Рожкова на 12 суток. Задержанному вменили повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Рожкова, и еще восемь активистов задержали в Очаково-Матвеевском во время схода против уплотнительной застройки. Полицейские применяли силу, 70-летняя местная жительница, которая пострадала при задержании, была госпитализирована с подозрением на инсульт.

Активисты заявляли, что застройщик собирается построить 22-этажный дом как точечную застройку под видом реновации. Публичные слушания при этом не проводились, а жители неоднократно заявляли о том, что они против.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.