in

На журналиста 29.ru завели дело об осквернении религиозных предметов за клип блэк-метал-группы

На журналиста 29.ru Ярослава Вареника составили административный протокол о публичном осквернение предметов религиозного почитания (ст. 5.26 КоАП) за размещенный во «ВКонтакте» клип польской блэк-метал-группы Batushka, сообщает издание.

Речь идет о клипе Yektenia 1, в котором используются кадры с патриархом Кириллом. В протоколе говорится, что видео, «возможно, содержит признаки публичного осквернения религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порчу и уничтожение».

«Я очень смеюсь! Возможно, это нервное, конечно, но черт возьми! Три года назад я добавил себе видеозаписи польской блэк-метал-группы Batushka. Я тогда еще поехал в Москву на концерт этой команды, но мероприятие сорвали православные активисты. Теперь, если меня оштрафуют по этой статье, мне будет очень тяжело выплатить штраф, ведь вчера у меня арестовали счета», — сказал Вареник.

16 октября у Вареника прошел обыск в рамках уголовного дела об «отмывании денег» Фондом борьбы с коррупцией. Журналист заявлял, что не является активистом, он лишь освещал деятельность штаба Навального в Архангельске. 24 октября у Вареника арестовали банковский счет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.