in

Британский суд отказался освободить Джулиана Ассанжа под залог

Британский суд отказал в экстрадиции Джулиана Ассанжа в США
Джулиан Ассанж. Фото: WikiCommons

Вестминстерский магистратский суд в Лондоне отказался освободить под залог основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом пишет The Guardian.

Сторона защиты добивается того, чтобы Ассанжа перевели под домашний арест по месту жительства его подруги Стеллы Морис — ранее у пары родились двое детей. Защита надеялась, что судья примет положительное решение после того, как его отказались экстрадировать в США.

4 января Центральный уголовный суд Лондона отказал властям США в экстрадиции Ассанжа. Причина такого решения — «психическое здоровье и риск самоубийства». Судья Ванесса Барайцер заявила, что изоляция, с которой Ассанж может столкнуться в США, может оказаться «репрессивной». 

Ассанж находился в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. В 2012 году британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, где его обвиняли в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Основатель Wikileaks считает, что Швеция передаст его США, где его обвиняют в разглашении секретных данных.

В 2017 году Швеция прекратила расследование дела Ассанжа, но Лондон заявил, что Ассанжу грозит арест за нарушение условий освобождения под залог. 11 апреля 2019 года Ассанжа задержали по запросу США. Это произошло после того, как посольство Эквадора в Лондоне отказало ему в убежище. Власти США предъявили Ассанжу обвинения в 17 эпизодах шпионажа и раскрытия секретной информации. 

В случае экстрадиции Ассанжу грозит до 175 лет тюремного заключения в США. До апелляции со стороны Вашингтона Ассанж, по решению суда, будет находиться под стражей.

Ассанж публиковал материалы о незаконных действиях США во время военных операций в Афганистане и Ираке, а также об убийстве граждан в ходе боевых действий и в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.