in

В Астраханской области суд отказался предоставить инвалидную коляску неизлечимо больному

Фото: pixabay.com

Кировский суд Астрахани отклонил иск жителя села Яндыки Дмитрия Донского с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), который требовал у власти предоставить ему электроприводную инвалидную коляску. Об этом сообщают «Такие дела» со ссылкой на фонд «Живи сейчас».

Заявление в суд было подано в сентябре, 5 октября суд вынес решение отклонить иск. Отмечается, что из-за отсутствия коляски больной с 2016 года не выходит из дома.

В 2016 году Донской получили индивидуальную программу реабилитации (ИПРА), где было указано, что ему нужны две электропроводные коляски для дома и улицы. В последующие годы Донскому предлагали коляски, которыми он не может управлять по состоянию здоровья.

«Те коляски гораздо дешевле по стоимости, чем та, которая ему нужна и рекомендована. Он прекрасно знает те модели, которые ему предлагают, но у него настолько ослабли мышцы, что он просто не сможет ими управлять. Поэтому он борется за то, что ему положено. Это стандартная ситуация по всей стране — пациентам во всех регионах предлагают технические средства реабилитации, которые не соответствуют характеристикам из их ИПРА. И тут нужно Дмитрию должное отдать, что он решил бороться», — рассказал изданию специалист по социальным вопросам в фонде «Живи сейчас» Михаил Карпизенков.

Отмечается, что Донской подавал заявления в Фонд социального страхования и прокуратуру с 2016 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.