in

Авиакомпании попросили 23 млрд рублей из бюджета для сдерживания роста цен на билеты

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭФТ) попросила правительство принять меры по сдерживанию рост цен на билеты в случае резких скачков стоимости авиатоплива. Как пишут «Известия», письма были направлены вице-премьеру Максиму Акимову и министру транспорта Евгению Дитриху.

Авиаперевозчики предлагают выделить им единовременно 23 млрд рублей. Это может частично возместить прошлогодние потери из-за подорожания авиатоплива.По подсчетам АЭФТ, с начала года операционные убытки авиакомпаний составили 51,9 млрд рублей. При этом за весь прошлый год убытки составили 50 млрд рублей.

Есть и другое предложение — снизить планку демпфера (компенсации перевозчикам в случае резкого роста цен на топливо) — c 48,3 тысячи до 40 тысяч рублей за тонну. Это позволило бы авиакомпаниям получить из бюджета около 5 миллиардов рублей и еще по 8-9 миллиардов в последующие годы.

Еще в мае глава в S7 Airlines предупреждали, что без господдержки российские авиакомпании будут вынуждены повысить цены на перевозки. Тогда Минфин предложил авиакомпаниям вместо компенсаций за подорожание керосина сократить флот.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.