in

Ахмед Закаев сообщил о задержании родственников в Чечне

Ахмед Закаев. Кадр: YouTube

Лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев из-за рубежа сообщил о задержании в Чечне его сестер, братьев и племянников, передает «Кавказ.Реалии».

По словам Закаева, проживающего в Великобритании, в Чечне задержали и увезли в неизвестном направлении двух его сестер и двоих братьев, а также племянников. Закаев связал случившееся со своими заявлениями в поддержку Telegram-канала 1ADAT.

8 сентября Ахмед Закаев опубликовал видеообращение по поводу записанного на видео унижения жителя Чечни Салмана Тепсуркаева. Закаев назвал случившееся «величайшим позором». Высказываясь в поддержку телеграм-канала 1ADAT, он назвал себя «и модератором и админом этой группы».

Ранее в сети появился видеоролик с пытками молодого человека, которого сажают на бутылку. На видео он представляется модератором чата оппозиционного Рамзану Кадырову телеграм-канала 1ADAT Салманом Тепсуркаевым. Администраторы телеграм-канала 1ADAT предполагают, что за пытками стоят силовики Рамзана Кадырова, юристы допустили, что запечатленное на видео можно трактовать как изнасилование и пытки. Позже администраторы сообщили «Юг. МБХ медиа», что Тепсуркаева задержали.

Телеграм-канал 1ADAT публикует информацию о похищениях и задержаниях на территории Чечни, основываясь на информации источников в правоохранительных органах и структурах власти. Авторы называют свой паблик движением, а себя и подписчиков – «борцами с режимом Рамзана Кадырова».

Ахмед Закаев, один из руководителей чеченских сепаратистов, обвиняющийся в причастности к деятельности террористических группировок, проживает на территории Великобритании.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.