in

Минюст предложил лишить Эльмана Пашаева адвокатского статуса

Эльман Пашаев. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Минюст планирует внести представление о прекращении статуса адвоката Эльмана Пашаева. Также предлагается возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Александра Добровинского, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Минюст России предлагает прекратить статус адвоката Э. М. Пашаева и возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката А. А. Добровинского», — заявили в министерстве, добавив, что указания внести соответствующие представления на адвокатов направлены в территориальные управления Минюста по Республике Северная Осетия-Алания и по Москве.

Оба представления будут направлены в связи с деятельностью адвокатов в рамках резонансного уголовного дела о ДТП с актером Михаилом Ефремовым.

13 июля президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко возбудил дисциплинарные дела по представлениям вице-президентов в отношении Пашаева и адвоката потерпевших по делу Ефремова Добровинского. Квалификационная комиссия адвокатской палаты Северной Осетии-Алании уже признала нарушение Кодекса профессиональной этики адвоката Пашаевым в связи с его публичной активностью.

21 августа Михаил Ефремов заявил, что отказывается от услуг всех адвокатов, в том числе Эльмана Пашаева. Актер пояснил, что у оппонентов и суда есть предвзятое отношение к его защитникам. Он указал на эпизоды, показывающие о предвзятом отношении. По словам Ефремова, все ходатайства его оппонентов удовлетворяются, а его защитников — отклоняются, и он поищет адвоката «посильнее». Позже они заключили новое соглашение.

ДТП с участием Ефремова произошло 8 июня. Во время аварии он находился в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день пострадавший водитель грузовика, в который врезалась машина актера, погиб в больнице. Ефремову было предъявлено обвинение в нарушении ПДД в состоянии опьянения, которое повлекло за собой смерть человека. Позже его адвокат Эльаман Пашаев заявлял, что собрал доказательства невиновности Ефремова в ДТП. 8 сентября Пресненский суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова к восьми годам колонии общего режима.

О том, кто такой адвокат Эльман Пашаев читайте в профайле «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.