in

Банкир Владимир Кваснюк подал иск к «Коммерсанту»

Банкир Владимир Кваснюк, которого «Коммерсант» называл одним из акционеров Промсбербанка (лицензия отозвана в 2015 году), подал к издательскому дому иск о защите деловой репутации, сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу Тверского суда Москвы.

Как заявили в суде, поводом для иска стала статья «Кредиты списали на калужскую землю. Передано в суд дело о хищении в банке «Таурус»», опубликованная в январе. Банкир потребовал признать приведенную в статье информацию порочащей и не соответствующей действительности, а также удалить публикацию.

Директор правового департамента «Коммерсанта» Георгий Иванов, заявил, что они не получали иск от Кваснюка, но банкир направлял претензию, в которой шла речь об удалении статьи.

Статья «Кредиты списали на калужскую землю. Передано в суд дело о хищении в банке «Таурус»» была опубликована в «Коммерсанте» 21 января. В ней говорилось о хищении из банка около 235 млн рублей под видом покупки земельных участков в Калужской области. Там же отмечалось, что Кваснюк был одним из трех человек, которые давали указания на выдачу заведомо невозвратных кредитов ряду фирм для покупки участков земли. В результате сделка так и не состоялась, а деньги пропали. Кроме того, сумма кредитов оказалась в 10 раз выше номинальной стоимости участков. Кваснюк проходит по делу как свидетель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.