in

Одному из фигурантов дела Baring Vostok в СИЗО не дают встретиться с женой

Обновление (16:25)

Следствие официально предъявило обвинение партнеру Baring Vostok Вагану Абгаряну и директору компании по инвестициям Ивану Зюзину, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Алексея Лежникова.

«Сегодня было предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ. С предъявленным обвинением фигуранты не согласны», – сказал он.


Одному из фигурантов дела Baring Vostok директору фонда по инвестициям Ивану Зюзину сотрудники СИЗО-4, где он находится около пяти дней, не разрешают встретиться с женой, об этом «МБХ медиа» рассказал секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.

«Несмотря на просьбу Зюзина предоставить ему свидание с супругой, органы следствия в этом отказали», – рассказал он.

«Мы часто сталкиваемся с этими жалобами. Граждане расценивают это как элемент давления. Разумеется, такой отказ негативно отражается на психологическом состоянии арестованных. Это, безусловно, недопустимо», – добавил Мельников.

По его словам, все задержанные по делу Baring Vostok – Максим Владимиров, Ваган Абгарян, Иван Зюзин и Алексей Кордичев – находятся в СИЗО-4 Москвы.

«Они не согласны с тем, что их поместили в СИЗО, считают это нарушением их прав. У всех этих людей есть на иждивении дети».

Все арестованные, за исключением Максим Владимирова, содержатся в четырехместных камерах. С ними соседствуют подозреваемые в экономических преступлениях и кражах.

«Учитывая, что у двоих арестованных есть хронические заболевания, мы дали рекомендацию руководству следственного изолятора держать их состояние здоровья на контроле. Их уже обследовал врач при поступлении в СИЗО и выдал необходимые препараты», – пояснил Мельников.

Накануне пять бизнес-ассоциаций обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой перевести основателя Baring Vostok Майкла Калви из СИЗО под домашний арест.

Под документом подписались AmCham, Ассоциация европейского бизнеса, Российско-германская внешнеторговая палата, Франко-российская торгово-промышленная плата, а также Российский союз промышленников и предпринимателей.

Основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви арестовали 16 февраля. Инвестора подозревают в мошенничестве с участием «Первого коллекторского бюро» (ПКБ). По версии следствия, Калви, зная о наличии у подконтрольного ему «Первого коллекторского бюро» долга в 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку «Восточный экспресс», что привело к фактическому хищению этих средств.

По делу также проходят четверо сотрудников, которые также, якобы имеют отношение к случившемуся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.