in

Шойгу предложил магазинам предоставлять скидки обладателям военных наград

Министр обороны Сергей Шойгу предложил коммерческим магазинам предоставлять льготы обладателям ордена Мужества и медали «За отвагу». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в министерстве обороны и на письмо исполнительному директору X5 Retail Group Игорю Шехтерману.

В письме Шехтерману предлагается «рассмотреть возможность» предоставления льгот обладателям наград в торговых сетях «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». По словам собеседников издания в Минобороны, подобные письма от 15 февраля были разосланы нескольким крупным компаниям. Один из источников сообщил, что в ответе четырех компаний говорится, что они «положительно рассматривают идею».

Отмечается, что в законе о статусе военнослужащих ничего не говорится о льготах в коммерческих магазинах, изменения в него вносить не планируют, а предложение Шойгу носит «исключительно рекомендательный характер».

Источник издания в неназванной крупной торговой компании считает, что если ритейлеры согласятся предоставлять льготы по предложению Шойгу, то другие министерства и ведомства могут последовать его примеру и тоже начать просить льготы для определенных лиц, из-за чего «поток льготников станет бесконечным».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.