in

Суд продлил арест фигуранту «московского дела» Андрею Баршаю до 27 февраля

Басманный суд Москвы продлил на месяц, до 27 февраля, арест фигуранту «московского дела» Андрею Баршаю, обвиняемому в применении насилия к полицейскому, передает корреспондент «МБХ медиа».

Следователь заявил на заседании, что обстоятельства для ареста не изменились, а положительные характеристики на них не влияют. Он просил продлить арест до 27 февраля. «[Изменение меры пресечения] не позволит обеспечить контроль за его поведением и не исключит негативных последствий. То, что он будет дома у родителей, не гарантирует, что на него не будет оказываться негативного влияния. Он взрослый», — заявил следователь.

Баршай выступил против продления ареста, его адвокат Светлана Байтурина заявила, что доводы следователя не соответствуют действительности, а часть доказательств недопустима. Также она просила учесть его характеристики и назначить домашний арест.

Ранее Мосгорсуд отменил решение Басманного суда о продлении ареста до 27 января из-за процессуальных нарушений. Материалы были возвращены в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Сегодня Басманный суд заново рассмотрел их и оставил Баршая под арестом.

На заседании 7 ноября 2019 года в Мосгорсуде Баршай рассказал о появлении у него суицидальных мыслей, после чего его отправили на психиатрическую экспертизу. Из-за нее обвиняемый отсутствовал на прошлом заседании по продлению ареста. В декабре после экспертизы Баршая перевели из центра Сербского в СИЗО, психиатры признали его вменяемым.

Андрей Баршай — один из пяти фигурантов «московского дела» второй волны и единственный, чье дело еще не начали рассматривать по существу. Его обвинили в том, что он «с разбега прыгнул» на сотрудника Росгвардии, нанеся ему «плечом удар в спину».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.