in

Cуд арестовал башкирского оппозиционера по делу о призывах к сепаратизму

Кировский районный суд Уфы арестовал на месяц и 22 дня башкирского общественного деятеля Айрата Дильмухаметова по обвинению в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России с помощью СМИ или интернета, сообщает «Коммерсант».

Суд удовлетворил ходатайство следователя управления ФСБ, который запросил арест, так как активист «может скрыться и оказать давление на свидетелей». Сам Дильмухаметов просил назначить домашний арест, так как у него двое детей и живет с матерью-пенсионеркой.

Дильмухаметова подозревают в распространении видеозаписи в интернете, в которой звучат призывы к сепаратизму, в частности об отделении Крыма. Активист сказал, что об этом ничего не говорил.

Отмечается, что в 2006 и 2008 годах Дильмухаметов был приговорен к условным срокам за высказывания на оппозиционных митингах, в 2011 году активист получил шесть лет колонии-поселения по делам о призыве к экстремизму и терроризму, в 2015 — к трем годам колонии строгого режима также за призывы к осуществлению террористической деятельности.

В апреле 2016 года правозащитный центр «Мемориал» признал Дильмухаметова политическим заключенным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.