in

Суд назначил экс-издателю «МК Черноземье» обязательные работы по делу о клевете на депутата

Суд в Курске назначил 160 часов обязательных работ бывшему издателю «МК Черноземье» и «Курская неделя» Денису Шайкину по уголовному делу о клевете из-за статьи про местного бизнесмена и депутата Николая Полторацкого. Об этом Шайкин рассказал «МБХ медиа».

В статье 2017 года «Что связывает «европейца» Николая Полторацкого с «Mein Kampf»?» Шайкин обвиняет депутата в реабилитации фашизма. По мнению журналиста, Полторацкому принадлежит газета «Курские известия». Он отметил, что с 1942 года газета с таким же названием издавалась «фашистской оккупационной администрацией».

«Если бы я захотел издать книгу под названием «Моя борьба», как вы думаете, ее бы издали? На это обращали внимание и ветераны, и политические партии. В 2015 году ЛДПР выдвигало у себя на сайте прямое обвинение в фашизме против газеты, но никто это тогда не обжаловал», — сказал Шайкин.

По словам журналиста, Полторацкий три раза пытался привлечь его к уголовной ответственности, однако СК, МВД Курской области и прокуратура отказывали в возбуждении дела. «На четвертый раз удалось – очень быстро провели проверку и следствие. Суд прошел тоже очень быстро, но это был не суд, а фарс», — добавил Шайкин.

Журналист намерен обжаловать решение суда, а также подать заявление на Полторацкого о лжесвидетельстве, потому что на суде депутат сказал, что не был учредителем газеты и на ее редакционную политику не влияет. Шайкин отметил, что в различных рейтингах влияния Курской области Полторацкий указывался как глава холдинга, в который входит газета «Курские известия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.