in

Башкирского активиста допросили в СК по делу экс-директора «Открытой России» Пивоварова

Руслан Нуртдинов
Руслан Нуртдинов. Фото: t.me/save_shihan

Башкирского активиста Руслана Нуртдинова допросили в Следственном комитете по делу против экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова, обвиняемого в участии в «нежелательной организации» — ст. 284.1 УК. Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщил Нуртдинов.

«С деятельностью общественного движения «Открытая Россия» я не сталкивался, в ее рядах не состоял и не состою. Соответственно, я не знаю, кто является ее руководителем. Андрея Пивоварова знаю из сети Интернет, это популярный оппозиционный политический деятель. Какие функции выполняет Пивоваров в общественном сетевом движении «Открытая Россия, я не знаю. Никаких указаний, советов, наставлений по поводу деятельности этой организации он мне не давал», — говорится в протоколе допроса, копию которого предоставил Нуртдинов.

Пивоварова 31 мая сняли с самолета в аэропорту Пулково и задержали, затем его допросили в СК в качестве подозреваемого по 284.1 УК, а также провели обыск в его квартире.

После допроса и обыска его отвезли в Краснодар, так как дело об осуществлении деятельности нежелательной организации было возбуждено СУ СК по Краснодарскому краю через два дня после того, как РОО «Открытая Россия» объявила о ликвидации.

Уголовное дело завели из-за поста в фейсбуке о проекте «Объединенные демократы». 12 августа Пивоваров репостнул сообщение «Объединенных демократов» о регистрации кандидатов проекта в муниципальных образованиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.