in

Беглов не увидел связи между Евро, ПМЭФ и ростом заболеваемости коронавирусом

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Александр Беглов. Фото: официальная страница ВКонтакте

Проведение в Петербурге массовых мероприятий, таких как матчи Чемпионата Европы по футболу и международного экономического форума, не повлияли на эпидемиологическую ситуацию в городе, заявил в эфире телеканала «78» губернатор Александр Беглов.

По его словам, на футбол в Петербург приехали всего 5000 человек. При этом все они предоставили необходимые справки в аэропорту, а практически весь обслуживающий персонал, сотрудники правоохранительных органов и волонтеры заранее привились. Кроме того, строгие меры соблюдались в том числе на территории фан-зон.

«Если бы все наши мероприятия проходили с таким строгим соблюдением правил, то мы бы жили сегодня в нормальных условиях», — сказал Беглов.

Кроме того, он считает, что практически все то же самое можно повторить и про Петербургский международный экономический форум, где также было порядка пяти тысяч участников и соблюдались строгие ограничения. «Мы первые в мире провели такое мероприятие со времен пандемии», — заявил Беглов.

ПМЭФ проходил в Петербурге с 2 по 5 июня. Согласно информации с сайта форума, его посетили более 13 500 участников. В рамках Евро-2020 в Петербурге с 12 по 23 прошли шесть футбольных матчей, последний – один из четвертьфиналов – должен состояться 2 июля.

С начала июня число выявленных заражений коронавирусом в Петербурге выросло более чем в два раза – с 9,5 тысячи до 20,3 тысячи человек. 24 июня в городе обновился рекорд по числу смертей от вируса – за сутки умерли 99 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.