in

Беглов объяснил распространение COVID-19 сырым климатом Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Александр Беглов. Фото: официальный аккаунт ВКонтакте

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов высказал мнение, что сырой климат Петербурга способствует распространению COVID-19 и пневмонии. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24», говоря о причинах высокой заболеваемости коронавирусом.

«Коэффициент (распространения COVID) у нас большой, но мы не являемся лидерами. Против нас играет и сырой климат Петербурга, не зря его ругали во все времена. Он располагает к развитию легочных заболеваний, у нас же еще и пневмония. В конце ноября — начале декабря в Петербурге традиционно наступает время заболевания сезонными простудами и ОРВИ», — сказал Беглов (цитата по «Интерфаксу»).

Беглов сообщил, что до конца года в городе планируется развернуть около 2 тысяч дополнительных коек в коронавирусных стационарах. Сейчас в городе свободны около 3,5-4% коек, чего, по словам Беглова, хватит до Нового года.

В Петербурге с начала пандемии COVID-19 заболели свыше 200 тысяч человек, скончались от коронавируса около 7 тысяч. По показателю летальности и заболеваемости на 100 тысяч населения сегодня город находится на первом месте в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.