in

Кара-Мурза потребовал от СК возбудить дело после расследования Bellingcat о его отравлении

Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза. Фото: личный архив

Политик Владимир Кара-Мурза подал заявление в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело о покушении на убийство после выхода расследования Bellingcat о его отравлениях в 2015 и 2017 годах. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Вадим Прохоров.

«Прежде всего мы в заявлении указали про два покушения на жизнь Владимира Кара-Мурзы. По обоим случаям мы уже подавали в Следственный комитет заявления о преступлении, ни в том, ни в другом случае никаких постановлений о возбуждении либо об отказе мы не получали. Мы об этом напомнили и одновременно приложили данные из расследования, где прямо указаны фамилии тех ФСБшников, которые прямо ездили за Владимиром в его поездках», — сообщил он.

По словам Прохорова, новое заявление должно вынудить Следственный комитет дать тот или иной ответ. «Мне кажется, что они дадут отказное постановление. И дальше мы его будем обжаловать вплоть до ЕСПЧ», — сообщил адвокат.

Кара-Мурза ранее уже дважды обращался в СК, но не получал ответа. После расследования Bellingcat он отметил, что появились «конкретные факты, конкретные даты, конкретные фамилии людей, которых установил Bellingcat».

The Insider и Bellingcat опубликовали совместное расследование, в котором утверждается, что «сопровождавшие» Алексея Навального в поездках сотрудники ФСБ также могли быть причастны к двум отравлениям Владимира Кара-Мурзы в 2015 и 2017 годах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.