in

«Белта»: Марию Колесникову задержали на границе с Украиной

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Члены Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова, Антон Родненков и Иван Кравцов в ночь на 8 сентября пересекли границу Белоруссии с Украиной, сообщает ТАСС со ссылкой на Пограничный комитет республики.

Как сообщает государственное агентство «Белта», оппозиционеры намеревались незаконно покинуть территорию республики. Колесникову задержали, а Родненков и Кравцов находятся на Украине.

Обновлено (08:35)

Представители Координационного совета белорусской оппозиции заявили, что Мария Колесникова не собиралась покидать пределы Белоруссии.

Обновлено (09:45)

Мария Колесникова не пересекала границу Украины, сообщила Госпогранслужба, передает ТАСС.

В свою очередь, Погранкомитет Белоруссии сообщил РБК, что «разбирается в инциденте с оппозиционерами на границе».

«Да, действительно, они прошли оформление на границе с Украиной сегодня утром в 4:10. У нас есть особенности, связанные с прохождением границы — между пунктом пропуска и государственной границей есть населенный пункт, расстояние составляет 6 км и в связи с этим у нас действуют наряды усиления для контроля за обстановкой. Завидев этот пограничный наряд, транспортное средство, на котором следовала эта группа, резко ускорилась и создала угрозу жизни военнослужащему. В этот момент Колесникова покинула транспортное средство, вероятнее всего, ее вытолкнули из транспортного средства», — заявил официальный представитель погранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.

Обновлено (10:20)

Белорусские оппозиционеры Кравцов и Родненков задержаны на территории Украины, сообщил РИА Новости госпогранкомитет Белоруссии.

Обновлено (10:53)

Мария Колесникова не пересекла границу Украины, так как при попытке ее насильственного вывоза с территории Белоруссии она порвала свой паспорт. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источники.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что выезд белорусских оппозиционеров Антона Родненкова и Ивана Кравцова из страны был «насильственным выдворением».

TUT.BY сообщает со ссылкой на официального представителя Госпогранкомитета Белоруссии Антона Бычковского, что трое оппозиционеров «прошли пограничный контроль и убыли в сторону Украины».

В телеграм-канале агентства опубликовано видео, на котором Кравцов сообщает, что принял решение покинуть территорию Белоруссии.

Накануне сообщалось, что члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции, лидера штаба Виктора Бабарико Марию Колесникову неизвестные люди посадили в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении. Минская милиция утверждала, что не задерживала Колесникову.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.