in

Топливный союз предупредил о риске закрытия независимых АЗС из-за соглашения о ценах на бензин

Независимые АЗС в России могут закрыться, если не будут продавать бензин с наценкой меньше чем в три рубля, заявил руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов, передает РИА Новости.

«Независимый сектор не влияет на цены. Он пляшет от тех цен, которые ему установили. Независимому сектору можно продавать товар по любой цене, и нас устроила бы цена и 30 рублей за литр. Дайте только нормальную маржинальность, которая будет больше трех рублей на литр, которая позволит и зарабатывать, и отправлять средства на реинвестиции, покрывать издержки амортизации и, конечно, вкладываться в развитие», — сказал Баженов.

По его словам, соглашение, которое подписали нефтяные компании, установило убыточность независимых АЗС на следующие пять месяцев, что может привести к их закрытию. Дело в том, что в документе установлена предельная разница между себестоимостью и ценой топлива в 4 процента, которая не позволяет независимому сектору нормально зарабатывать. Так, с учетом принятых решений, маржинальность до конца марта 2019 года будет составлять лишь 1,7 рубля за литр вместо трех необходимых.

12 ноября правительство и крупнейшие нефтяные компании подписали соглашение о заморозке цен на бензин на уровне июня 2018 года. Документ обязывает нефтяников как минимум на 3% увеличить поставки бензина и дизтоплива на рынок относительно уровня прошлого года, а также обеспечить топливом независимые сети АЗС. Однако после этого независимые АЗС обвинили «Роснефть» в создании дефицита топлива на рынке. Компания, в свою очередь, обвинила тех в завышении цен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.