in

Элла Памфилова пообещала поддержать иск снятого с выборов в Мосгордуму Сергея Цукасова

Глава Центризбиркома Элла Памфилова пообещала поддержать в суде позицию кандидата в депутаты Мосгордумы Сергея Цукасова, которого ранее суд снял с регистрации на выборах. Об этом Цукасов сообщил «МБХ медиа».

По его словам, Памфилова была возмущена позицией окружной избирательной комиссии, которая ранее в суде поддержала отмену регистрации Цукасова. Глава ЦИК пообещала подготовить отзыв к заседанию в Верховном суде.

«Они [Верховный суд] будут запрашивать для своего решения позиции Генпрокуратуры и ЦИКа по нашему ходатайству. Они [Центризбирком] должны подготовить», — сказал Цукасов.

При этом он отметил, что пока не уверен в том, что благодаря поддержке ЦИКа суд встанет на его сторону. «Да, это свидетельство о бездействии окружной комиссии, но решение не обязательно будет в пользу отмены [решения Мосгорсуда]», — добавил Цукасов.

30 июля Мосгорсуд отменил регистрацию на выборы в Мосгордуму независимого кандидата Сергея Цукасова после того, как иск против него подал муниципальный депутат Александр Школьников. Претензия заключалась в том, что в графе «обязательства имущественного характера» справки о недвижимости и об обязательствах имущественного характера за пределами России у Цукасова не было написано «отсутствует», а просто был оставлен пробел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.