in

В Москве проведут массовое бесплатное тестирование на антитела к коронавирусу

В Москве с 15 мая начнется массовый бесплатный скрининг жителей на антитела к коронавирусу. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

«Для проведения тестирования правительство Москвы установило автоматические анализаторы крови. К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тысяч анализов в сутки. Это позволяет нам уже с 15 мая 2020 года начать реализацию скрининговой программы – массовой и бесплатной», — сказано в сообщении.

Мэр пояснил, что данные скрининга москвичей на коронавирус станут основой для смягчения ограничительных мер.

Для скрининга в 30 взрослых поликлиниках откроют по два процедурных кабинета. Также власти Москвы разработают механизм оперативной публикации результатов ИФА-тестов в онлайн-медкарте.

Собянин также заявил, что жители Москвы в ближайшее времени будут получать приглашения пройти тестирование на коронавирус в поликлиниках, обследование по этим приглашениям будут проходить до 70 тысяч человек в неделю.

В Москве развернут систему иммуноферментного анализа (ИФА) крови, что позволит проводить до 100 тысяч тестов в день, а в перспективе увеличить число анализов до 200 тысяч в день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.