in

Трем активистам «Бессрочного протеста» назначили ограничение свободы по делу о вандализме

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Мировой судья 369 судебного участка Мария Бурая приговорила к ограничению свободы активистов «Бессрочного протеста» Ольгу Мисик, Ивана Воробьевского и Игоря Башаримова по делу о вандализме. Об этом в своем телеграм-канале сообщил адвокат Дмитрий Захватов.

Мисик назначили 2 года и 2 месяца ограничения свободы, Воробьевскому и Башаримову — 1 год и 9 месяцев. При этом Воробьевскому и Башаримову запретили выходить из дома с 23:00 до 5:00, Мисик — с 22:00 до 6:00. Им запрещено покидать свои города без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Ранее представитель гособвинения просил приговорить Мисик к двум годам ограничения свободы, Воробьевского и Башаримова — к 1 году и 10 месяцам.

По версии следствия, Мисик, Воробьевский и Башаримов в августе 2020 года осквернили здание будки Генпрокуратуры: после вынесения приговора по делу «Нового величия» они прикрепили на строение плакат, прокладки, а также залили будку красной краской.

Обвиняемые не признали вину. Согласно позиции защиты, ущерба зданию Генпрокуратуры причинено не было, а доказательства по делу были сфальсифицированы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.