in

«Би-би-си» пожаловалась в российский МИД из-за утечки данных журналистов

Британская корпорация «Би-би-си» обратилась с жалобой в российское министерство иностранных дел после публикации в интернете списка ее журналистов, работающих в России, а также их личных данных. Об этом говорится в сообщении компании.

В своей жалобе «Би-би-си» подчеркнула, что это независимая медиа-организация, не имеющая никакого влияния на политику правительства Великобритании или другие британские СМИ. Директор всемирной службы корпорации Джейми Ангус сказал, что главной заботой компании является благополучие еемосковского персонала. «Мы попросили российские власти расследовать это тревожное событие», — сказал он.

В обращении «Би-би-си» напомнила, что утечка информации ее журналистов произошла менее чем через неделю после того, как британский регулятор Ofcom обвинил российский новостной канал RT в нарушении правил беспристрастности.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила в Facebook, что ведомство не получало никаких жалоб от «Би-би-си». Она заявила, что ей регулярно пишут и звонят корреспонденты «Би-би-си в Москве, когда им что-то нужно. «В этот раз за несколько дней не позвонил никто. Почему? Может, ждали инструкций от кого-то из Лондона? Не от тех ли, кто сливал в Таймс списки Спутника? Лондон играет все грязнее», — заключила Захарова.

24 декабря британская газета Times опубликовала список сотрудников бюро агентства Sputnik в Эдинбурге и их должности. Российские журналисты были названы участниками «информационной войны» с целью дестабилизации британского общества. 27 декабря на российских сайтах pikabu.ru и «Сегодня» появился список с именами и фотографиями 44 сотрудников русской службы «Би-би-си».

В Кремле заявили, что «с пониманием относятся» к публикации списка журналистов британской корпорации, хотя и не одобряют эту практику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.