in

«Би-би-си» сообщила о пропаже в Сирии около 50 россиянок с детьми

Около 50 россиянок с детьми — всего более 100 человек — пропали в Сирии после того, как вышли из курдского лагеря Айн-Исса, известного как тюрьма для семей боевиков «Исламского государства». Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на родственников пропавших.

По словам матери одного из участников ИГ Зумруд (имя изменено), ее невестка Маида и дети полтора года провели в лагере. Она рассказала, что недавно сирийские курды, охранявшие лагерь, сказали, что уходят с этой территории. «Курды просто ушли, распахнув все ворота лагеря. А через некоторое время несколько человек вернулось, и они сказали: если вы не уйдете через пять минут, мы подожжем ваши палатки. И они действительно подожгли лагерь, девочки только успели вытащить детей и несколько дорожных сумок», — сказала она.

По словам Зумруд, девушки сбились в несколько групп и ушли в пустыню, они шли по пустыне пешком с маленькими детьми до заката солнца без еды и воды, затем заночевали на прямо песке. После этого девушек и детей подобрали вооруженные люди из протурецких отрядов. После этого последний раз Маида выходила на связь 17 октября.

Представители МВД Турции заявили, что за последнюю неделю они задержали 236 человек, сбежавших из лагерей для бывших сообщников ИГ, ранее эти лагеря находились под контролем курдских сил. «Би-би-си» отмечает, что судьбу части семей удалось проследить журналистам турецкой государственной телекомпании TRT. По их словам, все задержанные турецкого происхождения были перевезены в центры содержания на территории Турции. Впоследствии этих людей будут судить, а их детей пока поселят в специальные приюты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.