in

Бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил Путину, что прекратил работу с «лондонским списком»

Борис Титов
Борис Титов. Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил Владимиру Путину, что его аппарат прекратил работу с «лондонским списком» — перечнем российских бизнесменов, которые находятся за рубежом из-за заведенных в них на Родине уголовных дел. Об этом сообщает РИА Новости.

Титов назвал причиной прекращения работы отсутствие гарантий от Генпрокуратуры в том, что российских предпринимателей не арестуют сразу же после возвращения на родину. В докладе указывается, что с 2018 года по настоящее время поступило 136 обращений. За время работы по обращениям на территорию России вернулись 12 предпринимателей.

Первым бизнесменом из «списка Титова», который вернулся в Россию, был Андрей Каковкин. Вскоре после возвращения его задержали, а позже приговорили к трем годам лишения свободы, признав виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Все участники списка выражают намерение вернуться в Россию при условии гарантии неприменения к ним меры пресечения в виде предварительного (до вынесения приговора) заключения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.