in

Бизнес предложил сократить расходы на спутники вместо урезания трат на подключение сельских школ к мобильной связи

Представители бизнеса из-за пандемии предложили пересмотреть финансирование мероприятий по созданию космических аппаратов «Экспресс-РВ». Об этом сообщает РБК.

На заседании профильной рабочей группы Минкомсвязь выступила с предложением сократить расходы на подключение к мобильной связи школ и госорганов в селах. Также сэкономить предлагалось на покрытии связью автомобильных дорог федерального значения и разработке плана по расчистке радиочастот для строительства сетей мобильной связи пятого поколения (5G).

Шесть из восьми участников встречи выступили против этой идеи и предложили экономить на космических аппаратах «Экспресс-РВ».

Речь идет о реализации мероприятий в федеральном проекте «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика». Представитель Минкомсвязи заявил, что «не комментирует рабочие варианты документов», и отметил, что нацпроект «Цифровая экономика» пересматривается.

В марте 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин поручил перераспределить расходы бюджета в условиях пандемии коронавируса. Тогда чиновники предполагали, что лучше всего заморозить долгосрочные и недофинансированные в 2019 году проекты, в том числе «Цифровую экономику».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.