in

В Москве доступа в государственные приюты не имеют 86% бездомных. Их в столице до 80 тысяч человек

В Москве доступ к государственным круглосуточным приютам имеют только около 14% бездомных, а их общее число в столице, по разным оценкам, от 14 до 80 тысяч человек. Об этом сообщила «МБХ медиа» директор московского филиала благотворительной организации «Ночлежка» Дарья Байбакова .

«В Москве есть государственные приюты, в которых люди находятся круглосуточно. Их пять или шесть на всю Москву, там порядка тысячи мест, при этом там есть свободные места. Они есть, потому что в спокойное время эти приюты доступны только для людей с последней московской регистрацией. Основная причина бездомности — внутренняя трудовая миграция, поэтому 86% бездомных людей, которые есть в Москве, никогда не имели доступа и сейчас не имеют», — рассказала она.

Байбакова отметила, что бездомные — одна из самых уязвимых категорий людей в условиях распространения коронавируса, так как среди них много пожилых, людей с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями. «Ночлежка» обращалась к чиновникам в Петербурге и в Москве с просьбой развернуть дополнительные пункты обогрева и упростить для бездомных людей на время пандемии доступ в государственные приюты, однако ответа получено не было, добавила Байбакова.

«В 2018 году на улицах Москвы умерли 2874 человека. Эта статистика не меняется каждый год, примерно три тысячи бездомных людей умирают каждый год на улицах Москвы и без пандемии. Это огромные цифры. При этом об общем количестве бездомных официальных данных нет. По разным оценкам, это от 14 до 80 тысяч. По нашим оценкам, достоверные данные ближе к верхней границе», — сказала Байбакова.

25 марта Владимир Путин из-за пандемии коронавируса объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля. В его указе отмечалось, что выходные дни пройдут с сохранением заработной платы.

С 30 марта режим самоизоляции в связи с пандемией коронавируса был введен для всех жителей Москвы. Покидать квартиру разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии до 100 метров от дома и необходимости вынести бытовой мусор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.