in

Блогера из Крыма приговорили к 2,5 года по делу о призывах к терроризму

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил к двум годам и шести месяцам колонии-поселения блогера из Крыма Наримана Мемедеминова по делу о призывах к террористической деятельности. Об этом сообщается в телеграм-канале «Грати».

По версии следствия, в 2013 году блогер опубликовал видео, в котором он рассказывает о митинге в Симферополе организации «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена в России. Видео было сделано до того, как Крым присоединили к России. На территории Украины организация не запрещена. Также следователи приобщили к делу еще два видео Мемедиминова. По мнению обвинения, блогер виновен в том, что не удалил видео после присоединения Крыма.

Мемедиминов не признал вину и назвал уголовное преследование политически мотивированным. Помимо лишения свободы, суд запретил блогеру на два года заниматься администрированием сайтов.

В 2003 году Верховный суд признал организацию «Хизб ут-Тахрир» террористической и запретил ее деятельность на территории страны. Правозащитный центр «Мемориал» считает не доказанными опасность организации и ее причастность к каким-либо терактам, а признание организации террористической незаконным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.