in

Власти Москвы выделили более 20 млн рублей на празднование Пасхи во время режима «самоизоляции»

Власти Москвы потратили 20,3 млн рублей на проведение массовых мероприятий по случаю празднования Пасхи во время режима «самоизоляции». Соответствующий договор «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

В документах говорится, что мероприятия будут проводиться на территориях 13 московских храмов в период с 19 апреля по 3 мая. Подрядчик должен будет разработать не менее 10 сценариев мероприятий с согласовать их с настоятелем каждого храма.

Сценарии должны включать в себя спектакли, длительностью не менее 20 минут, тематические конкурсы со зрителями, а также выступления этнографических и хоровых коллективов. Мероприятие у каждого храма должно длиться не менее трех часов.

Целями мероприятий являются «духовно-нравственное и эстетическое просвещение детей и молодежи, формирование у них любви к Родине, интереса к истории православной культуры»; «почитание исторического прошлого православного мира, его духовных истоков, святынь, формирование гордости за свое Отечество, народ, историю» и другое.

«Концепция мероприятий должна отражать гармоничное взаимодействие церковной и светской культуры, которое сегодня особенно важно для нормализации нравственного состояния общества», — отмечается в документе.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», договор уже заключен, однако на портале госзакупок отсутствует итоговый протокол. При этом из протоколов предыдущих заседаний следует, что заявку на аукцион подал только один участник. Это коллективный участник в лице компаний «ТМ «ТеАРТ» и «СЭЛМа». В конце 2019 года «СЭЛМА» получила контракт за 18 млн рублей на организацию церемонии награждения лауреатов премии правительства Москвы молодым ученым.

25 марта Владимир Путин из-за пандемии коронавируса объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля. В его указе отмечалось, что выходные дни пройдут с сохранением заработной платы. 2 апреля он продлил режим нерабочих дней до конца апреля. На этот же период в Москве был введен режим «самоизоляции», за необоснованное нарушение которого предусмотрены штрафы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.