in

Более 20 правозащитных организаций потребовали от Бастрыкина расследовать смерть Мадины Умаевой

Международные и российские правозащитные организации написали письмо председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело и расследовать смерть 23-летней чеченки Мадины Умаевой. Соответствующее письмо есть в распоряжении «МБХ медиа».

В обращении говорится, что правозащитники обращаются к главе СК в связи «с отсутствием эффективного расследования гибели» Умаевой и «оказанием давления на следствие со стороны органов исполнительной власти».

Также они указывают на странные обстоятельства смерти девушки, на которые компетентные органы не обратили внимания. В частности, фельдшер, который констатировал смерть Умаевой, заявлял, что «…признаков насильственной смерти не обнаружил, поскольку видел [только] часть лица, шеи и руки, ноги».

Свекровь девушки уверяла, что та умерла после того, как упала со ступенек, поскольку страдала эпилепсией.  Однако погибшая не наблюдалась у врачей с этим диагнозом, а мать Умаевой утверждает, что ее дочь была здорова, а перед смертью у девушки произошел конфликт с мужем, который ранее неоднократно ее избивал.

Под письмом Бастрыкину подписались 23 правозащитных организации, среди которых Amnesty International, Human Rights Watch, International Federation for Human Rights, Комитет «Гражданское Содействие», «Зона Права», «Общественный вердикт» и ПЦ «Мемориал».

Мать троих детей Мадина Умаева умерла 12 июня. Родственники со стороны мужа заявляли, что девушка упала с лестницы и похоронили ее той же ночью. Мать девушки рассказывала, что та неоднократно жаловалась на избиения со стороны мужа. В соцсетях писали, что муж Умаевой Висхаджи Хамидов избил жену из-за того, что та потратила 9 тысяч рублей из детского пособия на телевизор. При этом свекровь погибшей не отрицала, что что поссорилась с невесткой из-за покупки телевизора.

Через неделю после похорон СК эксгумировал тело девушки для проведения экспертизы. В ведомстве заявили, что видимых телесных повреждений при осмотре трупа не обнаружили. Эксгумация тела возмутила Рамзана Кадырова, который встретился с матерью Умаевой. В итоге та извинилась перед главой Чечни за то, что не поверила в причину смерти дочери.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.