in

РБК: большинство россиян не откладывают деньги на будущую пенсию

75,5% жителей крупных российских городов не откладывают деньги на будущую пенсию, пишет РБК со ссылкой на опрос Райффайзенбанка, проведенный в 14 городах России.

Почти 40% респондентов заявили, что хотели бы формировать накопления на пенсию, но такой финансовой возможности у них пока нет. Еще 8,3% опрошенных сообщили, что регулярно сберегают средства на жизнь после достижения пенсионного возраста, а 16,3% откладывают на пенсию периодически, когда появляются свободные деньги.

Треть респондентов считают, что половину или большую часть их доходов на пенсии будет составлять страховая пенсия по старости, которую выплачивает государство, а 7% из них рассчитывают только на нее.

При этом в группе 41–50 лет 40% считают, что половину или большую часть их доходов на пенсии составит государственная пенсия, в группе 31–40 — 34%, а в группе 20–30 лет — лишь 25%.

Примечатльно, что более половины россиян (55,4%) до конца не понимают как будет формироваться их страховая пенсия.

Опрошенные изданием эксперты утверждают, что основная часть опрошенных зарабатывает выше среднего по России, более образована и обладает высокой финансовой грамотностью, «поэтому результаты исследования можно назвать максимально положительными». По словам замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрия Горлина, уподавляющей части россиян нет финансовой возможности откладывать деньги на пенсию — половина населения получает зарплату ниже 34,3 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.