in

Минтруд опубликовал прогноз роста числа безработных предпенсионного возраста в 1,6 раза, но затем удалил его

Министерство труда опубликовало пояснительную записку к проекту постановления правительства о размере пособий по безработице, в которой говорилось, что среднемесячное число официально зарегистрированных безработных предпенсионеров в 2020 году увеличится на 60%. Однако через несколько часов документ был удален, пишут «Ведомости».

Такой рост безработицы ведомство объясняло реализацией федерального проекта «Старшее поколение». Власти полагают, что он должен побудить людей предпенсионного возраста активнее регистрироваться в качестве безработных, чтобы им было легче найти работу. Как отмечает издание, на этот проект планируется потратить 11 млрд рублей.

Также в документе говорилось, что в 2020-2021 годах из-за увеличения числа безработных предпенсионного возраста на выплаты им потребуется дополнительно 2,64 млрд руб. из федерального бюджета, а в 2022 году еще 2,63 млрд рублей. Увеличивать же пособия власти не планируют, они останутся на прежнем уровне: 1 500 рублей – минимальная выплата, 8000 – максимальная, 11 280 рублей – для безработных предпенсионного возраста.

Пенсионный возраст в России с 1 января 2019 начал постепенно повышаться до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Переходный период завершится к 2028 году. Весной эксперты РАНХиГС сообщали, что повышение пенсионного возраста приведет к росту бедности среди граждан предпенсионного возраста

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.