in

Бурятский блогер Дмитрий Баиров объявил голодовку в изоляторе

Дмитрий Баиров
Дмитрий Баиров. Фото: кадр из видео Дмитрия Баирова / YouTube

Арестованный бурятский блогер-таксист Дмитрий Баиров объявил в изоляторе сухую голодовку. Об этом сообщил «Сибирь. МБХ медиа» активист Зуртан Халтаров.

«На сегодня врачи, которые были у него в камере, сообщили, что Баиров сидит в одиночке, зафиксировали его состояние здоровья, первые симптомы уже есть, это слабость и головокружение», — сказал Халтаров.

Накануне суд в Улан-Удэ арестовал на 25 суток блогера-таксиста Баирова. Его признали виновным в повторном нарушении порядка организации акции — ч.8 ст. 20.2 КоАП. Утром Баирова избили, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении люди в штатском. Несколько часов близкие и адвокат не знали, где он находится. Защитница блогера была намерена заявить о его похищении.

Позже мужчину нашли в отделе полиции Советского района, где на него оформили протокол за участие в субботней акции в поддержку Навального. По словам адвоката, после задержания Баирову потребовалась медицинская помощь.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.