in

Бывшая вице-мэр Саратова отвергла свою причастность к составлению досье о сговоре Трампа с Россией

Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото: Gage Skidmore / Flickr

Бывшая вице-мэр Саратова и экс-сотрудница РИА Новости Ольга Галкина, которую The Wall Street Journal назвал главным источником информации для досье на Дональда Трампа, выступила с опровержением о своей причастности к составлению досье. Ее слова передает РИА Новости.

«Настроение не очень, потому что я не ожидала такой истории в принципе. Конечно, усложнила нормально. История не в этом. История в том, что это все не так», — сказала она. Галкина также ответила отрицательно на вопрос, правда ли написана в Wall Street Journal.

Она назвала «бредом» утверждения о своей причастности к спецоперации вокруг Трампа, а также операции российских хакеров против американских выборов. «Потому что если бы я участвовала в этой спецоперации, я бы не позволила себе риск такой глубокий риск — возвращаться сюда, в Россию, с ребенком», — сказала она. Галкина также рассказала изданию, что сейчас находится в России.

Бывшая вице-мэр Саратова подтвердила, что знает Игоря Данченко, который работал на Кристофера Стила, и, согласно материалам статьи, получил задание проверить информацию о связях Трампа с Россией. «Мы учились вместе в школе, но вопрос в том, что после этого он уехал работать и учиться в Америку. И мы долгое время не виделись. Вот в чем дело…. История в том, что мы дружили. И он мне помогал», — рассказала Галкина.

29 ноября Wall Street Journal опубликовал материал, в котором указано, что информатором «досье Трампа» была экс-замглавы Саратова и экс-сотрудница РИА Новости Ольга Галкина.

WSJ утверждал, что Данченко связался с Галкинов летом 2016 года. В июле 2020 года Данченко подтвердил, что действительно занимался сбором информации для досье на Трампа. По его словам, источником информации стал его школьный друг, за помощью к которому он обратился.

Досье Стила было опубликовано в издании BuzzFeed в январе 2017 года. В нем говорилось о наличии связей между представителями предвыборного штаба Трампа и российскими спецслужбами. По данным сторонников нынешнего президента США, документ был изготовлен по заказу демократов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.