in

Бывшему полицейскому из Ижевска дали 7 лет колонии за сфабрикованное дело о наркотиках

Устиновский суд Ижевска признал бывшего замначальника отдела полиции виновным в фальсификации уголовного дела о наркотиках и приговорил его к семи годам колонии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу судебного департамента Верховного суда Удмуртии.

По данным следствия, полицейский пытался сфабриковать дело против 52-летнего мужчины в феврале 2016 года. Он попросил своего знакомого забрать из своего тайника марихуану, прийти в полицию и сказать, что купил ее у 52-летнего местного жителя. После задержания полицейский также подбросил марихуану в одежду своей жертве.

Уголовное преследование невиновного мужчины продолжалось девять месяцев, из них он более двух месяцев провел под арестом. Следователи выяснили, что сфальсифицировать сбыт полицейский решил, чтобы улучшить показатели своей работы.

В итоге на него были заведены уголовные дела по п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 303 (фальсификация результатов расследования в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к преступлению), ч. 2 ст. 228 УК (незаконное хранение наркотиков).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.