in

Бывший губернатор Кузбасса назвал поджог причиной пожара в «Зимней вишне»

Бывший глава Кузбасса Аман Тулеев
Бывший глава Кузбасса Аман Тулеев. Фото: пресс-служба Правительства РФ

Бывший глава Кузбасса Аман Тулеев заявил, что обстоятельства пожара в торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года указывают на то, что это был поджог. Об этом он написал в инстаграме.

«Меня до сих пор терзают сомнения. Почему пламя моментально охватило все здание?! Почему температура возгорания оказалась настолько высокой — 700 градусов? Мое личное мнение — это было похоже на поджог», — написал Тулеев.

По его мнению, в здании ТЦ была «словно специально выстроенная ловушка». Тулеев задался вопросом, почему кинозалы и игровые залы находились на верхнем этаже ТЦ, почему «все двери оказались заперты наглухо», в том числе с детьми. Кроме того, пожарная сигнализация не сработала, а «вентиляция действовала в обратном направлении, внутрь здания, тем самым еще больше раздувая пламя», написал он.

Тулеев уточнил, что у него нет доказательств версии поджога, а ответы должно дать следствие. Он также напомнил, что в пожаре погибла его 11-летняя племянница. 

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Пожарная сигнализация в здании не сработала, пути для эвакуации были заблокированы, часть людей оказались запертыми в кинозалах на последнем этаже здания. По официальным данным, при пожаре погибли 60 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.