in

Суд заочно арестовал бывшую совладелицу «ВИМ-Авиа» по делу о мошенничестве

Самолет «ВИМ авиа»
Самолет «ВИМ авиа». Фото: Fred Schaerli / WikiCommons

Басманный районный суд заочно арестовал бывшую совладелицу авиакомпании «ВИМ-Авиа» Светлану Мурсекаеву по делу о мошенничестве. Об этом «МБХ медиа» сообщила пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

Как пояснили в суде, мера пресечения вступит в силу в случае задержания или экстрадиции Мурсекаевой в Россию. Она объявлена в международный розыск.

Мурсекаева покинула Россию в 2017 году вместе с мужем, вторым совладельцем авиакомпании Рашидом Мурсекаевым. Женщину обвиняют в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере, подробности данного обвинения пока неизвестны.

«ВИМ-Авиа» обанкротилась в сентябре 2017 года, у компании закончились деньги на авиационное топливо и обслуживание самолетов в аэропортах. После прекращения деятельности авиакомпании СК возбудил дело о мошенничестве.

По версии следствия, представители компании незаконно продолжали продажу билетов, когда выполнять рейсы было уже невозможно. По нему проходили генеральный директор авиакомпании Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.