in

Российским ресторанам с 2021 года запретят включать чаевые в чек

Фото: PxHere

С нового года ресторанам и кафе запретят включать чаевые в чек. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«Такой подход должен исключить практику введения потребителей в заблуждение относительно реальных расходов при оказании указанных услуг. Вместе с тем, наряду с оказанием услуг общественного питания исполнитель вправе предложить потребителю приобрести услуги по организации досуга и другие услуги, однозначно указав на их возмездный или безвозмездный характер. То есть такие услуги могут быть выбраны потребителем добровольно на основе ознакомления с их потребительскими свойствами и ценой», — говорится в сообщении.

В службе отметили, что новые правила в сфере общественного питания утвердило правительство. В документе прописано, что цена на услуги общественного питания должна определяться стоимостью продукции, указанной в меню, а любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд и выбранных услуг, не могут быть добавлены в заказ.

Роспотребнадзор также отмечает, что исполнитель обязан довести до сведения потребителей в том числе следующую информацию: перечень услуг и условия их оказания, наименование предлагаемой продукции, сведения об объеме порций и сведения о пищевой ценности продукции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.