in

Netflix убрал из детского раздела в России несколько мультсериалов «с содержанием ЛГБТ-тематики». Им присвоили рейтинг 18+

Фото: TechCrunch

Компания Netflix убрала из детского раздела в России несколько мультсериалов «с содержанием ЛГБТ-тематики», сообщил «МБХ медиа» представитель сервиса.

«Онлайн-кинотеатры, работающие в России, обязаны по закону устанавливать возрастное ограничение 18+ на контент с содержанием ЛГБТ-тематики. Это затронет очень небольшое количество детских шоу. В детском разделе для пользователей доступен контент с рейтингом 13+ или ниже. Контент с рейтингом выше этого не будет доступен в детском разделе», — сказал представитель Netflix. Он не смог уточнить, какие мультсериалы были убраны из детского раздела и в чем именно заключалось «содержание ЛГБТ-тематики».

На исчезновение мультсериалов из детского раздела первым обратил внимание активист Михаил Самин. В частности, «Кипо и эра чудесных зверей», «Шира и непобедимые принцессы», «Принц драконов» и «Вселенная Стивена» получили рейтинг 18+, хотя в некоторых других странах они доступны для детей.

Самин отметил, что «Вселенная Стивена» — один из первых детских мультфильмов с репрезентацией ЛГБТ, в «Шире» любовь двух героинь спасает мир, в «Кипо» один из основных персонажей прямым текстом говорит, что он гей, а в «Принце драконов» есть однополые пары.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.