in

Чайка предложил создать в Росгвардии казачьи подразделения

Юрий Чайка
Юрий Чайка. Фото: пресс-служба правительства Северо-Кавказского федерального округа России.

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка предложил создать в составе Росгвардии отдельные батальоны, состоящие из казаков, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полпреда.

«Сейчас очень активно прорабатывается вопрос по активизации привлечения Терского войскового казачьего общества к обеспечению безопасности и обороноспособности путем прохождения членами казачьих обществ военной службы по контракту. В частности, предлагается создать в Росгвардии воинские казачьи подразделения (отдельные батальоны), дислоцирующиеся в местах компактного проживания членов казачьих обществ», — заявил Чайка.

По его словам, эту идею инициативу могут распространить на всю страну. «Нам всем предстоит большая, серьезная работа. Ее важнейший приоритет — максимальная интеграция российского казачества в систему государственного управления и государственной службы, военно-патриотическое, духовно-нравственное воспитание казачьей молодежи, привлечение казачьих молодежных организаций к участию в мероприятиях по реализации государственной молодежной политики», — сказал Чайка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.