in

New York Times: часть 29155 ГРУ, отравившая Скрипалей, работает в Европе не менее десяти лет

Войсковая часть 29155 Главного управления генерального штаба (ГРУ), военнослужащие которой отравили Сергея Скрипаля и участвовали в покушении на болгарского оружейника Емельяна Гебрева, проводит спецоперации в Европе не менее десяти лет, сообщает New York Times со ссылкой на источники.

Издание пишет, что также часть 29155 была задействована в «кампании по дестабилизации Молдавии» в 2014 году, а в 2016 году пыталась организовать государственный переворот в Черногории.

Именно после попытки переворота в Черногории западные спецслужбы впервые идентифицировали группу. Однако только после отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в 2018 году спецслужбы западных стран пришли к выводу, что все четыре операции проводились одним подразделением, и что они «являются частью скоординированной и продолжающейся кампанией по дестабилизации Европы».

Отставной офицер ГРУ заявил изданию, что часть 29155 специализировалась на подготовке «диверсионных» миссий «в составе группы или индивидуально – взрывов, убийств, чего угодно».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.