in

Третий участник покушения на Скрипалей связан с отравлением «Новичком» в Болгарии

Третий участник покушения на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, скрывающийся под именем «Сергей Федотов», участвовал в отравлении болгарского оружейника Емельяна Гебрева. Это выяснили The Insider и Bellingcat.

По данным расследователей, свое агентурное имя Федотов, как Мишкин и Чепига, получил в 2010 году и в следующие годы активно путешествовал по Европе и Средней Азии, часто появляясь в местах, где происходили важные политические события. Так, уже было известно, что Федотов одновременно с сотрудниками ГРУ путешествовал сначала в Прагу в 2014 году, а затем в Британию — во время отравления Скрипалей.

Расследователи установили, что в апреле 2014 года Федотов также посещал Болгарию, когда там «Новичком» был отравлен местный предприниматель Емельян Гебрев. Так, Федотов прилетел из Москвы в курортный болгарский город Бургас 24 апреля с обратным билетом на 30 число, однако уже 28 числа он оказался в Стамбуле. Там же он купил билет в Москву.

В этот же день – 28 апреля — Гебрев был госпитализирован, после приема в Софии, на котором он потерял сознание. Также с симптомами отравления были госпитализированы  сын Гебрева и один из топ-менеджеров его компании. Через некоторое время Лаборатория Хельсинского университета установила, что мужчины были отравлены нервно-паралитическим веществом, относящимся к семье «Новичка».

Через месяц Гебрев вышел из комы и его состояние стало улучшаться. Однако в мае его состояние вновь резко ухудшилось и его госпитализировали. Расследователи отмечают, что в мае Федотов вновь посещал Болгарию на три дня, а в Москву он вернулся, сделав крюк через Сербию.

Гебрев предположил, что мог представлять интерес ГРУ по двум причинам: во-первых, его компания поставляла оружия в Украину, а во-вторых, Россия могла претендовать на оружейный завод, находившийся под контролем его компании.

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали 4 марта в Солсбери в Великобритании. Экспертиза показала, что Скрипалей отравили с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок». Британские власти обвинили в отравлении сотрудников ГРУ России, которые въезжали страну под именами Александра Петрова и Руслана Боширова. Вскоре журналисты выяснили, что под их именами скрывались сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин. 7 февраля The Telegraph сообщило, что третий предполагаемый участник отравления скрипалей Сергей Федотов не улетел из Британии после покушения, хотя имел билет на рейс в Россию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.