in

Частные клиники и аптеки лишились одной из самых популярных вакцин от гриппа

Фото: Форт

Аптеки и частные клиники, участвующие в системе добровольного медицинского страхования, до конца октября остались без одной из самых популярных вакцин от гриппа — «Ультрикс». Мощности производителя загружены под государственный заказ, передает РБК.

«Ультрикс» — одна из двух на российском рынке вакцин, содержащих в себе полноценное количество антигена без усилителей имунного ответа. Ее можно использовать для взрослых и детей. Аптечные сети «36,6», «Ригла», «Магнит Аптека» и агрегатор «Мегаптека.ру» сообщили изданию, что вакцина закончилась еще в мае.

Гендиректор страховой компании «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов сообщил, что клиники еще летом забронировали препарат в размере десятков тысяч доз, однако так и не получили его. По словам собеседников издания, препарат вернется в клиники и аптеки не раньше конца октября.

Вакцину выпускает российская компания «Форт», в пресс-службе которой заявили, что дефицит «Ультрикса» связан с загруженностью производства и поставками в государственные поликлиники.

В июле президент Владимир Путин в ходе совещания, посвященного борьбе с распространением коронавируса, поручил усилить профилактическую работу по борьбе с гриппом. По данным Роспотребнадзора, в прошлом году привились 46,6% населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.