in

Власти Чечни объяснили «проблемами с психикой» побег из семьи дочери приближенного Кадырова

Халимат Тарамова
Халимат Тарамова. Фото: скриншот / Telegram-канал Readovka

Власти Чечни впервые прокомментировали ситуацию с задержанием в Дагестане Халимат Тарамовой. По словам министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеда Дудаева, девушку пытались похитить «провокаторы» в интересах «западных стран». Об этом он в эфире государственного телеканала ЧГТРК «Грозный».

«Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов, пресечена попытка похищения человека. Речь идёт о Халимат Тарамовой – о девушке, которая имеет проблемы со здоровьем, которая на протяжении последних лет регулярно проходила лечение в наших поликлиниках. Всё это зафиксировано и ни для кого не является секретом. Но даже данные факты не останавливают провокаторов, представителей так называемой пятой колонны в России в попытке достичь каких-то своих подлых целей, прибегать к всё более изощрённым, бессовестным и беспринципным методам», – сказал Дудаев.

По его словам, Тарама была нездорова, в частности у нее якобы были проблемы с психикой. Дудаев утверждает, что никаких неправомерных действий со стороны чеченских силовиков не было. Когда отец Тарамовой обратился в полицию, полицейские пригласили девушку в отдел. После этого, как утверждает Дудаев, отец вместе с девушкой вернулся домой. При этом от самой Тарамовой никаких известий нет уже второй день.

10 июня в Махачкале полицейские пришли в квартиру, где находились женщины, подвергшиеся домашнему насилию. Силовики задержали всех находящихся в ней женщин, в том числе журналистов.

После задержания Халимат Тарамову и ее подругу по имени Аня отвезли в центральное МВД в Дагестане. Там силовики пытались заставить их написать заявление на правозащитницу Светлану Анохину о том, что она якобы насильно удерживала девушек в шелтере. Задержанные заявление писать отказались, после чего Аню отпустили, а Халимат передали полицейским из Чечни.

Тарамова сбежала из семьи из-за насилия, вызванного ее сексуальной ориентацией. Она записала видео, в котором говорила, что «добровольно ушла из дома, спасаясь от регулярных побоев, угроз». Отец девушки Аюб Тарамов занимает пост замминистра ЖКХ Чечни, а в 2000-х был главой аппарата администрации Чечни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.