in

Силовики задержали около 20 родственников чеченцев, похищенных в Нижнем Новгороде

Полицейский в суде
Полицейский в суде. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

В Чечне задержали около 20 родственников модераторов оппозиционного телеграм-чата Osal Nakh 95 Исмаила Исаева и Салеха Магамадова, которые были похищены в Нижнем Новгороде и сейчас проходят по делу о пособничестве боевикам. Об этом «МБХ медиа» сообщил пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети» Тим Бесцвет.

Он отметил, что задержание произошло 23 марта в селе Комсомольское, объективных причин для этого не было. «Очевидцы сообщают, что родственников братьев удерживали до двух часов ночи в неизвестном месте. Их допрашивали о местонахождении родителей Исаева и Магамадова, требовали найти и привезти их в Чечню», — сообщил Бесцвет.

Он добавил, что, по словам очевидцев, родственников отпустили после допроса, ничего им не предъявив.

Он отметил, что мать и отец задержанных покинули территорию Чечни после того, как отца Магамадова и Исаева заставили подписать отказ от адвокатских услуг в ОМВД Серноводска. Отец задержанных сообщил, в участке полиции он получал угрозы со стороны силовиков, к нему применялось физическое насилие.

Магамадова и Исаева обвиняют в пособничестве боевикам (ч. 2. ст. 208 УК) из-за того, что они якобы передавали незаконному вооруженному формированию продукты: колбасу, хлеб, апельсиновый сок, сахар, чай, шоколад, рис и гречку. 

Ранее Исаев и Магамадов рассказали, что признательные показания, которые первоначально фигурировали в уголовном деле, сотрудники полиции принесли им распечатанными и заставили молодых людей заучить их наизусть в ночь до суда. ЕСПЧ обязал Россию в срочном порядке обеспечить допуск независимых медиков, адвокатов и родственников к Магамадову и Исаеву.

Молодые люди были задержаны сотрудниками полиции в своей квартире в Нижнем Новгороде. Один из них успел позвонить координатору программы Экстренной помощи “Российской ЛГБТ-сети”. Сам координатор слышал в трубке крики неизвестных людей. После того, как адвокат обратился в полицию по факту хищения, стало известно о том, что молодые люди были задержаны.

В июле 2020 года “Российская ЛГБТ-сеть” помогла Салеху Магамадову и Исмаилу Исаеву покинуть территорию Чеченской Республики и переехать в Нижний Новгород.

Как следует из объяснений Магамадова и Исаева адвокату, оба были впервые задержаны в апреле 2020 года и содержались в полку ППСП (полк патрульно постовой службы полиции) №6 имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Их незаконное удержание было связано с их участием в качестве модераторов в оппозиционном телеграм-чата Osal Nakh 95. После того, как Магамадов и Исаев подверглись пыткам и унижениям, видео с их извинениями были опубликованы в интернете. На видео видно, что оба молодых человека сильно избиты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.