in

В Челябинске прошел обыск у школьника, подозреваемого по «дадинской статье»

В Челябинске полиция провела обыск по месту жительства у координатора местного отделения движения «Весна», одиннадцатиклассника Александра Кашеварова, подозреваемого в неоднократном нарушении организации публичного мероприятия («дадинская статья», 212.1 УК). Об этом Кашеваров сообщил «Урал. МБХ медиа».

По его словам, силовики провели обыск, когда его не было дома. Он отметил, что полиция забрала флешку с домашними заданиями.

Ранее Кашеварова задержали в Екатеринбурге, его сняли с рейса в Ереван и доставили в Челябинск. Ему предъявили обвинение по уголовному делу о «неоднократном нарушении порядка организации либо проведения митинга» . В отношении Кашеварова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

30 апреля стало известно, что МВД по Челябинской области возбудило уголовное дело по статье о неоднократном нарушении организации публичного мероприятия. Уголовное дело возбуждено в отношении челябинца 2003 года рождения. Под описание подозреваемого подходит Кашеваров, который оканчивает 11 класс школы. Кашеварова задержали 21 апреля сразу после акции в поддержку Алексея Навального, но отпустили без составления протокола.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.