in

Минздрав подтвердил увеличение числа заразившихся червями суворовцев в два раза

В Ульяновске количество курсантов Суворовского военного училища, заразившихся эхинококкозом (ленточные черви, живущие в органах и полостях человеческого тела) выросло почти в два раза – с 26 до 49 человек, об этом у себя во «ВКонтакте» сообщил депутат Госдумы Алексей Куринный.

Депутат ссылается на ответ, который он получил от Минздрава. В документе говорится, что по состоянию на 20 февраля количество суворовцев с подтвержденным диагнозом эхинококкоз составляет 29 человек.

Там также сказано, что всех воспитанников и более 300 сотрудников кадетского училища обследуют в госпитале Минобороны и в детских больницах Ульяновска и области.

О том, что число ульяновских курсантов, заболевших эхинококкозом, может увеличиться, Куринный сообщал “МБХ медиа” 15 февраля. “Официально подтверждено отравление 26 человек, еще столько же обследуют на предмет отравления”, – говорил он.

При этом Куринный отрицал версию о том, что суворовцы заразились эхинококкозом от насвая.

28 января были госпитализированы 20 воспитанников Суворовского военного училища. В ходе проведения плановой флюорографии у них обнаружили патологию в легких. Они оказались заражены эхинококкозом — это паразитарные ленточные черви, которые могут образовывать кисту в легких, печени и мозге. Болезнь может в течение нескольких месяцев проходить без симптомов. Позже количество подтвержденных заражений у курсантов возросло. Их отправили для лечения в Москву. Пятого февраля было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.