in

Отравиться могли еще 26 человек: депутат Куринный рассказал о положении ульяновских суворовцев

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

 

Депутат Госдумы Алексей Куринный посетил воспитанников суворовского училища в госпитале имени Вишневского. Как рассказал «МБХ медиа» депутат, официально подтверждено отравление 26 человек, еще столько же обследуют на предмет отравления. Также он отрицает версию о том, что суворовцы заразились эхинококкозом от насвая.

28 января были госпитализированы 20 воспитанников Суворовского военного училища. В ходе проведения плановой флюорографии у них обнаружили патологию в легких. Они оказались заражены эхинококкозом — это паразитарные ленточные черви, которые могут образовывать кисту в легких, печени и мозге. Болезнь может в течение нескольких месяцев проходить без симптомов. Позже количество подтвержденных заражений у курсантов возросло. Их отправили для лечения в Москву. Пятого февраля было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

«У меня пока только официальные данные — 26 человек, потому что к историям болезней у меня допуска нет. Есть еще восемь человек с подозрением на отравление. Они были направлены в госпиталь Вишневского неделю назад. Они под вопросом. Потенциально может быть еще больше— 26 человек еще проходят обследование. Восемь человек отправили обратно в Ульяновск, потому что они не нуждаются в стационарном лечении. Их состояние позволяет им лечиться амбулаторно в условиях училища, либо диагноза нет», — рассказал Куринный.

С самого начала Минобороны отрицало версию об отравления суворовцев в столовой училища. Начальник главного военно-медицинского управления министерства обороны Дмитрий Тришкин на встрече с родителями говорил, что такая версия исключена.

14 февраля издание «Известия» со ссылкой на свой источник, близкий к следствию, сообщило, что причиной отравления мог стать некурительный табачный продукт насвай, в состав которого входят экскременты животных.

Депутат Куринный сомневается в достоверности публикации «Известий»: «Такой вариант в качестве защитного вряд ли стали бы разрабатывать. Я с ребятами общался и с родителями — никаких подтверждений, что это было заражение через насвай, либо через близкий контакт с какими-то животными — нет». Он отмечает, что истинная причина заражения пока остается загадкой: «Заражение произошло полгода назад. В ходе следствия столовую обследовали, но там ничего не нашли, поэтому о том, что произошло в ней полгода назад, никто сейчас сказать не может. Слишком большой срок, это ведь не дизентерия или какая-то другая пищевая инфекция, которая сразу выявляется, причины которой можно сразу на месте определить. Поэтому и расследование сложное».

«С точки зрения работы Минобороны, вчера посмотрев, как их лечат и обследуют, они делают все что возможно в плане оказания помощи. Стоит дождаться результата эпидемиологического расследования. Они пока не опубликованы. Будут опубликованы — тогда уже будем давать оценку», — заключил он.

Еще шестого февраля, спустя несколько дней после госпитализации суворовцев, сообщения о некачественном питании поступили из школы №33 Ульяновска. Там нашли червей в вафлях. Ранее в сентябре прошлого года Следственный комитет завел уголовное дело о картельном сговоре двух главных компаний, поставляющих питание в учебные заведения Ульяновска — ООО «Альтернатива» и ТД «СПП». Куринный отмечал, что эти компании близки к губернатору области Сергею Морозову. На проблему монополии двух компании обращала внимание и директор школы №72 Людмила Шишкина. Она в своей школе самостоятельно организовала питание и отказалась от их услуг. Позже она была уволена со своего поста.

Ранее родители суворовцев рассказали «МБХ медиа», что их держат в неведении о состоянии сыновей. Также они опасаются, что дети останутся инвалидами.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.